Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Заявление в суд

Подача заявления в суд начинается с написания заявления и вопроса: «Как написать заявление в суд?» Для того чтобы найти образец заявление в суд или правила его составления необходимо определиться какое именно заявление вы ищете и с чем именно хотите обратиться в суд. В данной статье мы рассмотрим основные виды заявлений для подачи в суд.

Заявление о выдаче судебного приказа

Один из видов заявлений в суд – заявление о выдаче судебного приказа. Данное заявление составляется по правилам ст. 124 ГПК РФ. В этом случае судебный процесс будет происходить по правилам приказного производства, регулируемого подразделом I Гражданского процессуального кодекса РФ.

Такое заявление можно составить и подать в суд по следующим основаниям, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ:

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  • заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
  • заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
  • заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Одним из актуальных заявлений является заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Такой путь взыскания алиментов гораздо быстрее чем взыскивать алименты в исковом производстве. Также в приказном производстве зачастую налоговые органы взыскивают недоимки по налогам.

Заявление о выдаче судебного приказа должно быть составлено в письменном виде и содержать обязательные данные: наименование суда, наименование взыскателя (фамилия, имя, отчество или наименование юридического лица), место жительства или место нахождения взыскателя, наименование должника, место жительства или место нахождения должника, для гражданина-должника дата и место рождения, место работы должника, если они известны, требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано, документы и их перечень, подтверждающие требования.

Исковое заявление в суд

Исковое заявление в районный суд или исковое заявление в мировой суд (судебный участок) составляется по правилам искового производства, установленных подразделом II Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление составляется в письменной форме. Обязательные данные искового заявления: наименование суда, наименование истца, место жительства истца или место нахождение истца-организации, наименование представителя истца, адрес представителя, наименование ответчика, место жительства ответчика или место нахождения организации-ответчика, указание на то, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав и законных интересов истца, исковые требования истца, обстоятельства, на основании которых истец основывает свои требования, доказательства, подтверждающие требования истца, цена иска, расчет взыскиваемых денежных сумм, если установлен досудебный порядок, то сведения о соблюдении досудебного порядка, перечень прилагаемых документов.

Исковое заявление составляется в том случае, если у вас есть спор о праве.

Заявление в порядке особого производства

Если у вас нет спора о праве и вы не предъявляете ни к кому претензий, но необходимо установить какой-либо факт, который может быть установлен только в суде, необходимо составлять заявление в порядке особого производства.

Самые распространенные дела в порядке особого производства это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дела об усыновлении (удочерении) ребенка, дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, дела об ограничении дееспособности гражданина, дела о признании гражданина недееспособным. Полный список дел, отнесенных к категории особого производства установлен ст. 262 ГПК РФ.

По каждому из названных дел Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает свои требования к оформлению заявления в порядке особого производства.

Исковое заявление в арбитражный суд

Иск в арбитраж продается по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Исковое заявление в Арбитражный суд подается в письменной форме. В заявлении должны быть указаны наименование суда, наименование истца, место нахождения истца, если истцом является индивидуальный предприниматель, то его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, наименование ответчика, место нахождения или место жительства ответчика, требования истца к ответчику, обстоятельства, на которых основаны эти требования, доказательства, подтверждающие эти требования, цена иска, если иск подлежит оценке, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежно суммы, сведения о соблюдении истцом претензионного или досудебного порядка, сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска, перечень прилагаемых документов.

Основное отличие от процесса в системе судов общей юрисдикции является установленная кодексом обязанность истца направить другим участникам процесса копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа