Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

С 1 октября 2015 года любой гражданин России может признать себя банкротом

1 октября этого года вступил в силу Закон «О несостоятельности (банкротстве)» физических лиц, с внесенными в него изменениями, который призван регулировать взаимоотношения между гражданами и кредиторами.

С указанной даты Арбитражный суд принимает заявления от граждан о признании себя банкротами, по желанию таких лиц или по необходимости. Процедура банкротства физического лица должна состояться в обязательном порядке, если требования по удовлетворению одного из кредитных обязательств физического лица ведет к неисполнению требований по другим кредитным обязательствам этого же лица. Минимальная сумма для подачи заявления о банкротстве составляет 500 тыс. руб. Заявление в Арбитражный суд должно быть подано не позднее 30 рабочих дней с момента, когда гражданину стало известно (или должно было стать известно) о невозможности исполнить свое обязательство.

Кроме физического лица (должника), обратиться в суд может также конкурсный кредитор или уполномоченный орган.

При рассмотрении исков о банкротстве физических лиц Арбитражный суд может применить реструктуризацию долга, процедуру реализации имущества или мировое соглашение. Сведения о банкроте будут включаться в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Нигде более такие сведения публиковаться не будут.

Судом будет назначаться финансовый управляющий, услуги которого оплачивает обратившийся с заявлением (сам гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган). Стоимость его услуг составит 10 тыс. рублей + 2% от суммы реализации имущества. Проценты от суммы уплачиваются после всех расчетов с кредиторами.

С момента признания судом заявления гражданина обоснованным, кредитными организациями прекращаются начисления штрафов и пеней по просроченным задолженностям, а также прекращается начисление процентов по всем обязательствам кроме текущих платежей.

В течение 5 лет с даты завершения процесса банкротства физического лица, такое физическое лицо не вправе брать на себя новые кредитные обязательства без указания на факт своего банкротства.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа