Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Как подать в суд?

Иногда в нашей жизни случаются такие ситуации, когда приходится говорить «в суд подам» и начинать судебные тяжбы с теми людьми, с которыми не удалось договориться.

Зачастую такие решения принимаются сгоряча и требуют более детального изучения ситуации с юристом. Судебный процесс в судах общей юрисдикции на практике отличается от того, что представляют себе граждане, составив своё мнение о судах по фильмам и описаниям.

Весь процесс в суде общей юрисдикции, будь то мировой суд или районный суд Санкт-Петербурга, происходит на основании Гражданского процессуального кодекса РФ.

 

При подготовке документов в суд возникают следующие вопросы: как подать в суд, в какой суд подавать, как писать исковое заявление, в какой суд подавать заявление. Итак, желание «хочу подать в суд» превращается в целую вереницу запутанных вопросов.

В какой суд подавать иск?

Наиболее распространенные категории судебных дел в Санкт-Петербурге, как правило, упираются в выбор из двух судов: федеральный районный суд Санкт-Петербурга или мировой суд. Если вы хотите подать в суд на развод (расторжение брака), без требований о разделе общего имущества супругов свыше 50 тысяч рублей или спора о детях, если вы хотите получить судебный приказ, определить порядок пользования имуществом или взыскать какие-либо суммы до 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться в судебный участок. Мировые судьи рассматривают определенные ГПК РФ дела и их полный список приведен в статье 23. Во всех остальных наиболее распространенных случаях подавать иск необходимо в районный суд Санкт-Петербурга. Как и везде, существует множество нюансов и исключений, и если в вашем деле возникает множество вопросов о подсудности (выборе суда в который необходимо подать в суд), то всегда можно получить необходимую юридическую консультацию у специалиста, который определит на основании действующего законодательства в какой суд подать заявление.

Как писать исковое заявление?

Исковое заявление составляется в письменной форме. Исковое заявление - это не просто заявление в свободной форме, которое можно писать как угодно, а специальное заявление, которое должно соответствовать требованиям действующего законодательства. Эти требования также установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Не соблюдение этих требований повлечет за собой либо отказ в приеме искового заявления, либо оставление заявления без движения для устранения недостатков. Кроме того, исковое заявление - это основа ваших требований, на основании которых и будет происходить судебный процесс в суде. Зачастую, грамотное составление иска является залогом успешного рассмотрения дела в суде. Таким образом, ваше простое «подам в суд» должно быть сформулировано в виде искового заявления в суд. Существует образец искового заявления, который можно найти в интернете, а также на стендах в суде, однако, зачастую образец искового заявления в суд необходимо прорабатывать под индивидуальную ситуацию, дополнять, изменять. Неправильно составленное исковое заявление влечет за собой отсутствие желаемого результата и впустую потраченное время на посещение суда, также неправильный иск может не только помочь его составителю но и навредить, так как обращение в суд может повлечь за собой последствия не только для того, на кого подали в суд, но и для того, кто подал иск.

Как подать в суд с помощью юриста и сколько стоит подать в суд?

В ООО «Юридическая компания «НАПРАВЛЕНИЕ» работают юристы-специалисты, имеющие опыт работы в судах более 10 лет. Юристы могут оказать юридическую консультацию по вопросам подачи искового заявления в суд, целесообразности подачи в суд, составить исковое заявление по вашим требованиям или вести дело в суде полностью от начала и до решения суда.

С действующими ценами на юридическую консультацию, составление искового заявления и ведение дела в суде можно ознакомиться здесь.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа