Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

В РФ вводится новый орган «Уполномоченный по защите прав предпринимателей»

Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" принят еще в мае 2013 года, однако, представляется, что в полную меру он заработает только с 2014 года. Новый орган призван защищать права и интересы субъектов предпринимательской деятельности, а также принимать активное участие в подготовке законов, касающихся регулирования правоотношений в области предпринимательства.

С принятием нового закона, претерпели изменения и ряд уже существующих нормативных актов в таких областях как: госрегистрация недвижимости, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, защита конкуренции, КоАП, ГПК, АПК РФ и ряд законов уголовной направленности.

В качестве меры защиты предпринимательства в России, Уполномоченный РФ и уполномоченные в субъектах РФ смогут беспрепятственно получать информацию из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц), ЕГРП (Единого реестра прав на недвижимое имущество), а также в некоторых ситуациях посещать следственные изоляторы  и иные учреждения уголовно-исполнительной сферы. Те же, кто будет препятствовать законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей, будут привлекаться к административной ответственности.

Уполномоченного также наделили такой функцией как приостановка ненормативного правового акта, если его принял орган местного самоуправления. Правда, такая исключительная функция может применяться в строго ограниченных ситуациях.

Арбитражно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право Уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ, а также его коллег в субъектах РФ принимать участие в судебных заседаниях, сторонами которых являются юридические лица или иные хозяйствующие субъекты экономической деятельности.

В области антимонопольного законодательства и защиты конкуренции, введена норма, обязывающая антимонопольный орган произвести внеплановую проверку обстоятельств, послуживших основанием обращения Уполномоченного, в рамках исполнения им возложенных на него функций.

В общем и целом в РФ появился орган призванный государством встать на защиту всего предпринимательства России. Что из этого получиться и не выйдет ли так, что создается еще один орган за счет налогоплательщиков, который можно будет увидеть только на бумаге, никто не знает.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа