Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

УСН, ЕНВД могут изменяться властями субъектов РФ

Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года вносит изменения в Налоговый кодекс РФ. Изменения дают полномочия местным законодательным органам власти вводить или изменять специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ПСН), применяемые предпринимателями или организациями.

Новые полномочия местным властям позволят: устанавливать видя деятельности (ОКВЭД) при которых возможно применение того или иного режима налогообложения, в частности ЕНВД; утверждать ставки по специальным налоговым режимам; применять налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Что касается упрощенной системы налогообложения (УСН), то здесь местные органы власти смогут менять ставку налога в отношении режима «доходы» - от 1 до 6 процентов (максимальная ставка, действующая в настоящий момент в Санкт-Петербурге). Также при оказании бытовых услуг населению, лица, которые впервые зарегистрировали ИП, вправе, при решении местных властей, применять нулевую ставку налога, если будут использовать УСН или ПСН. Кроме того, расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых можно применять ПСН (патентная система налогообложения), это в частности - услуги общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство хлебобулочных и кондитерских изделий; разработка программ для ЭВМ; ремонт компьютеров и вычислительной техники.

При использовании ЕНВД, к примеру, в Санкт-Петербурге, нормативным актом субъекта может устанавливаться ставка налога от 7,5 до 15 процентов, в зависимости от осуществляемого вида деятельности и категории налогоплательщика.

Федеральный закон вступает в силу, начиная с третьего квартала 2015 года.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа