Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Проверка деклараций по НДС будет проводиться в риск-ориентированном режиме

ФНС сообщила, что с введением декларирования в электронной форме, налоговые органы получили право проверять декларации используя риск-ориентированный подход. Это касается компаний, применяющих налоговые льготы по уплате НДС. Теперь будут контролироваться льготные операции не в полном объеме, а лишь некоторые из них. Налоговый инспектор будет сам определять какие документы запрашивать, исходя из таких факторов, как: уровень налогового риска по Системе управления рисками АСК "НДС-2", и итоги предшествующих камеральных проверок налоговых деклараций по НДС. Не исключено, что в первую очередь налогового инспектора заинтересуют сделки на большие суммы.

         Сначала у кампании запросят полный реестр документов, которые подтверждают льготы по НДС. Затем инспектор, действуя согласно п.6 ст.88 НК РФ, выбирает интересующие операции и запрашивает по ним подтверждающие документы. В п.2,3 ст.149 НК РФ содержится перечень операций, необлагаемых или освобожденных от НДС: реализация медицинских товаров и услуг, услуги по перевозке пассажиров, услуги по использованию архивов, реализация предметов религиозной тематики и многие другие. Стоит пояснить, что кроме договоров и реестра налоговые органы могут запросить и другие документы, которые также могут обосновать применяемые льготы по НДС. Если нет возможности предоставить запрашиваемые документы, налоговые органы будут проводить проверку декларации, не применяя риск-ориентированный подход.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа