Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Нотариусов наделили новыми полномочиями

Нотариусы, главы местных администраций, должностные лица консульских учреждений в свете нововведений получили новые полномочия. Указанные должностные лица смогут удостоверять сведения о лицах - в случаях, предусмотренных законодательством. Помимо этого, разъясняется процедура свидетельствования подлинности подписи на конкретном документе. Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не проверяет и не удостоверяет фактов, изложенных в самом документе, а только лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

Напомним, что основным документом регламентирующим деятельность нотариусов в России, является "Основы законодательства РФ о нотариате" принятый еще в 1993 году и претерпевший к настоящему времени массу изменений. В основах законодательства о нотариате указаны права и обязанности нотариуса, их ответственность, а также правила совершения нотариальных действий. В Санкт-Петербурге наравне с вышеупомянутым законом действует и закон Санкт-Петербурга регулирующий деятельность нотариусов принятый в 2009 году.

Федеральный закон, который вводит новые изменения о нотариате уже подписан Президентом, опубликован и вступил в силу.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com


30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа