Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Конституционный Суд РФ может блокировать решения международных судов

Федеральный конституционный закон от 14.12.2015 года внес изменения в закон о Конституционном Суде РФ и позволил самому «главному» суду России делать невозможным исполнение решений межгосударственных судов.

В соответствии с указанными поправками Конституционный Суд получил привилегии разрешать вопрос о невозможности исполнения решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека (например, Европейский Суд по правам человека), если принятое решение противоречит Конституции РФ. Решения, к примеру, Страсбургского суда, также не должны противоречить и официальным толкованиям (разъяснениям) Конституции, которые даны Конституционным Судом РФ.

Такого рода противоречия могут быть решены одним из двух способов.

  1. Федеральный орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по защите интересов России, обращается в суд с запросом о проверке конституционности норм, в которых межгосударственный суд выявил нарушения. До этого, орган исполнительной власти выносит свое заключение о невозможности исполнения решения международного суда, так как оно противоречит основному закону РФ. Такого рода дело, может быть рассмотрено судом без проведения очного слушания, если по данному вопросу уже были разъяснения Конституционного Суда РФ.
  2. Президент РФ или Правительство РФ обращается в Конституционный Суд с запросом о возможности исполнения определенного решения международного суда, в котором присутствуют противоречия международных норм и норм законодательства РФ.

В результате чего, Конституционным Судом РФ может быть принято постановление о том, что в связи с противоречиями с Конституцией РФ, решение межгосударственного суда исполнено быть не может.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа