Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Отчуждение доли в ООО

В связи с грядущими изменениями в законе об ООО, юридическая компания Петербурга «НАПРАВЛЕНИЕ» напоминает Вам о том, что пока еще в настоящее время действует упрощенный порядок внесения изменений в учредительные документы юридического лица в связи с переходом доли в уставном капитале ООО. То есть, в настоящее время при уступке доли в ООО – основным документом представляемым в налоговый регистрирующий орган является Протокол, либо Решение учредителя ООО об уступке доли, в последующем же при вступлении в законную силу поправок в закон об ООО, для регистрации изменений в учредительных документах связанных с уступкой долей в уставном капитале фирмы потребуется нотариальное удостоверение подобного рода сделки. Таким образом, в определенной степени усложнится процедура переоформления долей в уставном капитале.

Далее приведем основные изменения в законодательстве об ООО, вступающие в силу с 01.07.2009.

Учредительные документы ООО

Учредительным документом общества будет являться только его Устав. Однако, учредители по прежнему будут заключать договор об учреждении общества, в котором будут определять порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества. Но данный договор не будет являться учредительным документом и не будет регулировать деятельность общества после его регистрации.

С 1 июля 2009 года учредительные договоры уже созданных обществ утрачивают силу учредительного документа.

Порядок реализации преимущественного права

Закреплена возможность приобретать долю в порядке реализации преимущественного права покупки по той цене, которая заранее определена в уставе, а не только по той, которую предложил продавец этой доли третьему лицу. В уставе цена может быть установлена в твердой денежной сумме или на основании критерия, определяющего стоимость доли. Такими критериями могут быть: стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и т.д.

Переход доли в ООО к третьему лицу

Сделка, направленная на отчуждение доли, подлежит нотариальному удостоверению за исключением редких случаев, прямо предусмотренных законом (перехода доли к обществу, распределение доли общества между участниками и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в случае неоплаты доли участником). Доля общества или часть доли переходят к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки.

Нотариус обязан проверять полномочия лица, отчуждающего долю общества, на совершение соответствующей сделки, например, затребовать договор, по которому собственник доли ранее ее приобрел.

После нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус в 3-дневный срок со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли общества, с приложением соответствующего договора или иного подтверждающего основание перехода доли или части доли документа.

Аналогичные требования предусмотрены также в отношении сделок по залогу долей в уставном капитале общества.

Мы видим, что существенно усложняется процедура перехода права собственности на доли в уставном капитале ООО. Однако из перечня обязательных сведений, которые должны отражаться в уставе, исключена информация о размере и номинальной стоимости долей участников общества. Таким образом, отпадает необходимость вносить изменения в устав при каждом изменении состава его участников и/или размера их долей.

Ведение списка участников общества

У общества появляется обязанность вести списки участников с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

При этом, однако, для целей установления прав на доли в уставном капитале общества приоритетной будет являться информация, содержащаяся в ЕГРЮЛ, а не в списке участников, что отличает список участников от реестра акционеров акционерного общества.

Выход участника из общества

Теперь право на выход должно быть прямо предусмотрено уставом общества. В отсутствие такого положения в уставе участник не вправе выйти из общества и требовать выплаты действительной стоимости его доли из активов общества.

Данное нововведение направлено на обеспечение стабильности гражданского оборота, так как неограниченное право на выход было угрозой стабильности деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

По новому закону сократится срок, в течение которого общество должно рассчитаться с выбывшим участником. Действительная стоимость доли участника общества будет определяться по данным бухгалтерской отчетности за месяц, предшествующий месяцу, в котором участник обратился с указанным заявлением (ранее расчет стоимости осуществлялся по итогам года, в котором участник вышел из общества). Сумма, равная этой стоимости, или имущество такой же стоимостью должны быть выданы участнику в течение трех месяцев, а не шести, как было установлено нормами закона в редакции, действующей до 1 июля 2009 года.

Общество может избрать другой порядок и другие сроки расчета с выходящими из него участниками. Для этого в устав должны быть включены соответствующие положения. Причем они должны быть единогласно одобрены всеми участниками на общем собрании. Исключить указанные положения из устава можно по решению общего собрания участников, принятому 2/3 голосов.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа