Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Новые разъяснения Верховного Суда по применению сроков исковой давности

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года даны разъяснения по применению норм права, касающихся исковой давности (время, выделенное законодательством для защиты нарушенных прав пострадавшей стороной).

В начале Постановления Верховного Суда сразу приводятся детали понятия исковой давности, а именно указывается, что течение срока исковой давности начинается  с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о следующих обстоятельствах: нарушено ли его право и кто надлежащий ответчик по делу о защите такого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

 

Защита прав недееспособных граждан и исковая давность

Здесь Верховный Суд указал, что течение срока исковой давности при нарушении прав недееспособных (в том числе несовершеннолетние дети) начинается с того момента, когда о нарушении права узнал или должен был узнать любой законный представитель недееспособного лица (один из родителей, опекун и т.д.), в том числе орган опеки и попечительства (в РФ этот орган призван стоять на страже интересов недееспособных граждан).

Применение исковой давности в делах юридических лиц

Разъяснения в этой части касаются подачи исков в суд от имени юридического лица, например, при взыскании задолженности в пользу данного юридического лица. Определено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда орган юридического лица, который может самостоятельно принимать решения по деятельности организации (например - генеральный директор), узнал или должен был узнать о нарушенном праве, в независимости от того произошла ли смена состава данного органа (смена генерального директора). Что же касается ликвидации юридического лица и сопутствующее этому процессу назначении ликвидационной комиссии/ликвидатора, то течение срока исковой давности в данном случае начинается ни тогда, когда ликвидатор или комиссия узнали о нарушенном праве, а когда о нем узнал обладатель нарушенного права (к примеру, исполнительный орган фирмы - генеральный директор).

Пропуск срока исковой давности

Законом установлено, что в исключительных случаях, срок исковой давности, который истек можно восстановить. Бремя доказывания тех обстоятельств, которые стали причиной пропуска срока исковой давности лежит на обладателе нарушенного права. Как указал Верховный Суд, этим субъектом может быть исключительно физическое лицо. Если же срок исковой давности пропущен индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в области осуществления ими предпринимательской деятельности, то такой срок исковой давности не подлежит восстановлению в любых случаях.

Одновременно с принятием данного Постановления утрачивает свою силу старые разъяснения Верховного Суда от 12 и 15 ноября 2001 года.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа