Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Интернет-магазин: правовые обоснования ведения учета

Интернет-магазин как сфера торговли за последние несколько лет стал едва ли не самым популярным и удобным способом покупки товаров и услуг, при котором клиент затрачиваем минимальное количество времени для покупки, а заказанный товар может доставляться прямо на дом.

И все же интернет-магазин это бизнес, а значит для его нормального функционирования необходимо юридическое лицо (ООО) или ИП. Подробнее различия между этими формами собственности мы рассмотрели специальной статье "что лучше регистарция ООО или ИП". Здесь же мы коснемся больше нюансов, которые возникнут при ведении бухгалтерии и уплаты налогов.

Выбор системы налогообложения для интернет-магазина

От выбора системы налогообложения зачастую зависит успешность или не успешность самого бизнес проекта под названием интернет-магазин. Из существующих на данный момент трех систем налогообложения: ЕНВД, УСН и общая система, мы убираем сразу систему налогообложения ЕНВД. Хоть она и подходит для розничной торговли, однако, статья 346.27 Налогового кодекса РФ и разъяснения Министерства финансов говорят нам о том, что если торговля осуществляется вне объектов стационарной торговой сети, организация или ИП не вправе применять ЕНВД. Соответственно выбор между УСН и общей системой.

Следующий шаг, который необходимо сделать предпринимателю это непосредственно создание интернет магазина, а именно сайта, на котором он будет располагаться. В зависимости от способа создания интернет проекта (своими силами, либо с привлечением специалистов), расходы на его разработку, могут быть отражены в бухгалтерском учете вне зависимости от выбранной системы налогообложения.

Общая система налогообложения

При нахождении на общей системе налогообложения и затратах на сайт, интернет-магазин, по стоимости, который обошелся менее 40000 рублей, можно будет сразу списать как нематериальный актив и соответственно уменьшить налогооблагаемую базу при уплате налога на прибыль. Все это будет иметь смысл, если исключительные права на сайт будут принадлежать заказчику, а не исполнителю. Если же стоимость интернет-магазина превысит эту сумму, то интернет-магазин будет фигурировать на балансе фирмы и списать сразу в «расходы» его не получиться, постепенно будут списываться только амортизационные начисления, плюс ко всему будет дополнительный налог на имущество организации (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254, пп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Здесь же необходимо упомянуть про расходы на доставку товаров, купленных через интернет-магазин. Организация или ИП вправе справляться либо своими силами, либо привлекать для этого специализированные курьерские службы. В первом случае, расходы на з/п курьера, проезд и прочее будут списываться с фонда оплаты труда. Расходы на транспортные средства (топливо, ремонт и пр.) будут подлежать учету на прочие расходы, связанных, с производством и реализацией. Если же компания решает обратиться в специализированную курьерскую службу или к услугам почты, то эти активы пойдут под списание на прочие расходы в соответствии со ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Упрощенная система налогообложения

Лица, применяющие УСН в виде «доходы – расходы» вправе интернет-магазин как нематериальный актив списать на расходы с момента постановке его на учет и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу (пп. 2 п. 1 и п.3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). В случае же если интернет-магазин не будет подпадать под «нематериальный актив», то расходы на его создание можно учесть в графе расходов на рекламу.

После всех нюансов и расходов, которые отображаются на различных «счетах» в зависимости от выбранной систем налогообложения пора подумать и о прибыли и в частности о том, каким образом ее учитывать. При оплате товаров в интернет-магазине «живыми» деньгами, то есть наличными средствами курьеру, ни о каких бланках строго образца (БСО), товарных чеков и речи быть не может, так как эти платежные документы используются только при ЕНВД. Поэтому, либо это кассовый аппарат, поставленный на учет и зарегистрированный соответствующим образом, либо так называемые электронные деньги, когда клиент оплачивает товар через платежные системы и терминалы. При этом деньги поступают не напрямую владельцу интернет-магазина, а сначала в «электронный кошелек/накопитель», а потом уже через определенное время распределяются непосредственно на расчетный счет владельца интернет-магазина. Здесь конечно, оператор платежной системы будет удерживать свою комиссию за работу непосредственно с продавца.

В бухгалтерском учете при обработке «электронных денег» тоже есть свои нюансы. Так, продавец отражает в своем учете всю сумму вместе с вознаграждением, которое полагается оператору платежной системы, а уже после этого сумма вознаграждения перечисляется непосредственно на р/с оператора и включается в состав расходов (п. 2 ст. 249 и пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). В настоящий момент Правительство РФ подготавливает законопроект, который должен обязать все интернет-магазины перейти на безналичный способ расчетов с покупателями с использованием платежных карт.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа