Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Важные изменения по выплатам ОСАГО в 2017 году

15 марта 2017 года Банк России выпустил информацию в соответствии с которой Государственная дума РФ одобрила законопроект направленный на преимущество натурального возмещения вреда по ОСАГО. Суть его заключается в том, что уже при покупке полиса ОСАГО клиент сможет выбрать станцию технического обслуживания, которая ему будет удобна при восстановлении автомобиля в случае ДТП. Такой способ страхового возмещения хотят сделать приоритетеным над денежным. Данное нововведение каснется исключительно физических лиц. При ремонте транспортного средства будут использоваться только новые запчасти и стоимость востановительного ремонта будет рассчитываться без учета износа деталей. Новые авто (не старше 2-х лет) будут ремонтировать официальные дилеры. В законопроекте указан максимальный срок проведения ремонта - 30 дней. Денежное возмещение останется в случаях: полной гибели ТС и отсутствия возможности произвести качественный ремонт. Вступление в силу данного законопроекта ожидается в мае 2017 года и будет распостраняться только на вновь заключенные полисы ОСАГО.

Второе нововведение появилось благодаря Конституционному Суду РФ, который в своем Постановлении от 10 марта 2017 года разъяснил нюансы российского законодательства в сфере возмещения вреда, в том числе по ОСАГО. Так, Конституционный Суд указал, на то, что потерпевшее лицо в результате ДТП сможет взыскать остаточный вред с виновника ДТП, в случае, если страхового возмещения будет недостаточно. Данное новшество связано с тем, что очень часто при получении денежной формы возмещения вреда по ОСАГО (которое расчитывается с учетом износа деталей), его попросту не хватает на воостановительный ремонт, который проводится как правило путем уставноки на ТС новых деталей, взамен поврежденных. Таким образом, потерпевшая сторона вынуждена уйти в "минус" при ремонте, либо искать на поврежденное авто б/у детали. Суд счел, что данное обстоятельство ставит стороны в неравное положение и пояснил, что если размера выплат по ОСАГО не хватит при ремонте, то потерпевшая сторона вправе взыскать с виновника ДТП разницу между страховой выплатой и фактически понесенными расходами на восстановление своего транспортного средства.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа