Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Утвержден порядок передачи информации о должнике в бюро кредитных историй

С 1 марта 2015 года вступает в силу Указание Банка России о порядке уведомления должника о том, что информация по нему передана в бюро кредитных историй.

Напомним, что бюро кредитных историй (БКК) существует в России довольно давно и представляет собой сборник информации о должниках, неплательщиках различного рода кредитов. Доступ к бюро имеют практически все банки и кредитные организации, которые выдавая кредит, оценивают заемщика по его кредитной истории, в том числе обращаясь к БКК. Попасть в это бюро и тем самым испортить себе жизнь довольно просто, достаточно всего лишь задерживать имеющиеся выплаты по кредитам или не платить их вовсе.

Отныне Минюст России будет вносить данные в бюро кредитных историй по следующим категориям неплательщиков: не исполняющих свои алиментные обязательства; не вносящих оплату за жилье и коммунальные услуги. Тоже самое смогут делать обслуживающие организации, либо организации предоставляющие подобного рода услуги, если у них на руках есть решение суда о взыскании платежей, неисполненное должником в течении 10 дней.

Взыскатель (Минюст или иная организация обладающая законным требованием о возврате долга), направивший информацию о должнике в бюро кредитных историй, в течении трех рабочих дней уведомляет по почте должника по адресу, указанному в решении суда или по иному известному адресу физического лица, либо по адресу места нахождения юридического лица. Должник будет считаться уведомленным надлежащим образом, если у отправителя будут храниться документы об отправке письма (должны храниться в течении трех лет).

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com


30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа