Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Уточнена подведомственность арбитражных судов

Ранее действующие нормы определяли подведомственность арбитражному суду дел об оспаривании нормативных актов в различных экономических сферах, однако заявителем при подаче заявления в суд могли быть как юридические лица, ИП, так и физические лица, что шло в разрез с другими нормами, определяющими право на обращение в арбитражный суд именно юридических лиц и ИП, как хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности. Физические лица же практически по всем основаниям обращались в суды общей юрисдикции.

Сейчас прежние нормы утрачивают свою силу. В редакции нового закона арбитражный суд рассматривает дела об оспаривании нормативных актов затрагивающих исключительно интересы заявителя (юридические лица, ИП) в сфере предпринимательской  и экономической деятельности.

В указанных поправках уточняется, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда или суда общей юрисдикции по ранее уже рассмотренному делу, в котором суд проверил оспариваемые нормы по тем же основаниям. Это происходит в случае проверки оспариваемого акта иному нормативно-правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа