Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Установлен порядок предоставления документов в электронном виде в суды общей юрисдикции

На основе Гражданского процессуального кодекса РФ был разработан порядок подачи электронных документов в федеральные суды общей юрисдикции. Процесс представляет собой ряд простых последовательных действий и доступен любым категориям граждан. Теперь каждый россиянин может зарегистрироваться в личном кабинете на портале ГАС «Правосудие», где ему будет предложено заполнить электронную форму. Необходимые прилагаемые документы можно будет загружать на ресурс путем сканирования. К электронным образам документов установлен ряд требований.

После отправки документов в суд, пользователь личного кабинета получается электронное подтверждение поступления письма в информационную систему. Сроки подачи в суд электронных документов идентичны срокам подачи бумажных документов и устанавливаются ГПК РФ. Таким образом, жалобу, заявление, представление, исковое заявление и прочие документы теперь могут быть поданы в суд как в бумажном виде, так и в электронном (в т.ч. и в форме электронного документа). 

Документы могут быть отклонены, если:

- Обращение в суд не адресовано федеральному суду,

- Обращение в суд дублируется,

- Файлы обращения и прилагаемых документов не соответствуют установленным приказом форматам,

- Документы нечитаемы: отсутствуют некоторые страницы, страницы перевернуты, отсутствует связный текст и т.д.

- В одном файле содержится несколько электронных документов,

- По наименованию файлов невозможно распознать документ,

- Предоставляемые файлы защищены от копирования и печати,

- Отсутствует электронная подпись или усиленная электронная подпись,

- Обращение в суд представителя не подкреплено подтверждающим его полномочия документом.

Обращаем ваше внимание на то, что во избежание возврата электронных документов, перед заполнением электронных обращений в федеральные суды общей юрисдикции необходимо подробно ознакомиться с порядком предоставления документов, изложенные в Приказе от 27 декабря 2016г N 251. Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа