Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ДОЛИ В ООО предприятии

С 01 июля 2009 года переход доли в ООО должен происходить в нотариальной форме, при которой нотариус является гарантом сделки по продаже доли в ООО и сам отправляет пакет регистрационных документов в налоговую. Исключением из этого правила являются лишь ситуации, при которых доли переходят в ООО или распределяются между участниками ООО.

Однако, довольно часто возникают ситуации при которых в ООО участниками являются 2-3 человека и в какой-то момент времени, по различного рода причинам, один из участников решает по своей инициативе покинуть Общество. Что же делать в такой ситуации? Неужели придется идти к нотариусу всем участникам ООО, тратить соответственно свое время и время своих родственников (так как нотариусу потребуется согласие супругов на совершение подобной сделки)?

В настоящий момент мы готовы решить данную ситуацию без участия нотариуса (за исключением заверения подписи заявителя на заявлении подаваемом в налоговую). То есть, если у Вас в ООО один из участников хочет покинуть организацию и договоренность с ним о переуступке доли в ООО уже достигнута, то специалисты Юридической компании «НАПРАВЛЕНИЕ» готовы подготовить полный пакет документов на регистрацию данной сделки по продаже доли в ООО предприятии, при которой оставшийся участник (участники) используют свое преимущественное право покупки. Например: в фирме ООО «Ромашка» 2 учредителя – Иванов И.И. (50% доли в уставном капитале) и Петров П.П. (50% доли в уставном капитале). Участник фирмы ООО Иванов захотел выйти из состава учредителей предприятия ООО «Ромашка» и по взаимной договоренности с оставшимся участником Петровым продает последнему свою долю, после чего у единственного участника предприятия ООО Петрова остается 100% уставного капитала.

Ваши затраты при данной сделке: 3000 рублей (оплата нашей работы) + нотариальное заверение заявление подаваемое в налоговую инспекцию (200-400 рублей). Итог: участник пожелавший выйти из предприятия ООО, получил что хотел, оставшийся участник (участники) остался в ООО с новыми долями.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа