Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Конституционный суд оставил в силе норму о сносе самовольных построек по решению местных властей

Группа депутатов Государственной думы РФ обратилась в Конституционный Суд Российской Федерации с просьбой пересмотреть нововведенные поправки к пункту 4 статьи 222 ГК РФ.
Данные поправки предоставляют органам местного самоуправления (далее МСУ) право принимать решение о ликвидировании самовольных построек. Заявители опасаются, что данный пункт будет неоднозначно применяться на практике. Например, могут подвергнуться сносу те сооружения, в сносе которых суд уже отказал ранее. Отказывая в пересмотре пункта 4 статьи 222 ГК РФ, КС РФ сообщил, что орган МСУ не может принять решение сносить постройку, если ранее суд уже отказал в сносе, т.к. это противоречит конституционному праву на судебную защиту. Исключением является решение МСУ о сносе, основанное на новых обстоятельствах, ранее не фигурирующих в судебном процессе.

Кроме того, суд пояснил, что речь идёт о сносе только тех объектов, которые ухудшают комфортную среду для проживания граждан, угрожают их жизни и здоровью, создают препятствия для функционирования объектов, представляющих повышенную опасность.
При этом напомним, что возведение самовольных сооружений до внесения поправок и наличие госрегистрации прав на постройку, не является препятствием к сносу при вышеупомянутых обстоятельствах. Но даже в этих случаях снос не может начаться сию минуту после принятия решения МСУ. У владельцев сооружений есть достаточно времени, чтобы подать в суд и оспорить принятое решение.

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа