Санкт-Петербург ул. Подвойского 38, офис 2 8 (812) 580-79-12 +7 (950) 022-66-22 info@directlex.ru
 

Если должника по алиментам не могут найти в течении года, исполнительное производство будут прекращать

Минюст России предложил соответствующий законопроект, который будет обсуждаться до конца февраля, после чего будет принято решение о его целесообразности. Ведомство предлагает расширить перечень случаев, когда исполнительный лист подлежит возврату взыскателю. По проекту, если судебный пристав-исполнитель принял все меры по розыску должника, не платящего алименты, и его место нахождения не было установлено в течение одного года, исполнительное производство будет прекращаться. При этом должник через суд может быть признан безвестно отсутствующим кормильцем, а значит заявители могут получать соответствующие социальные выплаты. Таким образом будут защищены права детей на получение выплат тогда, когда должника по алиментам не могут найти. Пенсия в таком случае будет приравнена к выплатам, полагающимся при потере кормильца.

Сегодня достаточно часто заявителям отказывают в признании безвестно отсутствующими лиц, не выплачивающих алименты, только потому, что в органы внутренних дел не было обращения с заявлением о розыске. При этом достаточно парадоксально, что ОВД отказываются принимать заявление о розыске таких граждан из-за того, что они являются должниками, а значит их розыском занимаются судебные приставы-исполнители. Минюст предлагает вышеуказанные поправки с целью «разорвать подобный замкнутый круг».

Комментарии vk.com

Комментарии facebook.com



30.12.2021

Режим работы ЮК "НАПРАВЛЕНИЕ" на праздничные новогодние дни:
31 декабря 2021 года  — выходной.

1 — 9 января 2022 года — выходной.
Ждём Вас в новом 2022 году с 10 января 2022 года!

12.05.2020

11 мая 2020 года было объявлено об окончании нерабочих дней в Российской Федерации. Ограничения в связи с распространению коронавирусной инфекции определяется в конкретных регионах Российский Федерации.

В средствах массовой информации была распространена информация о том, что суды возобновляют свою работу. Дополнительно информируем, что суды возобновили свою работы в различном режиме и с разными ограничениями.

Партнеры

Наша группа